[РЕШЕНО] - Грузит процессор dllhost.exe или Explorer.exe

Какой Вистовод или Семерочник не знает о проблеме с dllhost.exe или Explorer.exe - а точнее с его обжорством.
Вроди бы все нормально и вдруг жрет память и грузит процессор... В чем дело?  o.O
Убиваем процесс (dllhost.exe) и он воскресает, еще пару раз.... И на пятый пропадает, но стоит открыть папку или полазить по папкам как опять, или загрузка процессора от 50 до 100%, или проводник не отвечает (Explorer.exe).

http://dl.dropbox.com/u/2967920/hack0pk/TaskErrDllhost.png
http://dl.dropbox.com/u/2967920/hack0pk/TaskErrExplorer.png

Давайте разберемся...
На днях (уже третий раз за 2 года) я сталкиваюсь с этой же проблемой, периодически dllhost.exe начинает жрать ресурсы процессора и память.
Поиск в гугле ничего не дал.
У всех какие-то паранаидальные идеи с тараканами в голове и вирусами.
То реестр почисти, то просканируй антивирусом. За все время несколько человек дало 2-4 дельных совета, остальное опять же тараканы.
Интересно, то что на сайте майкрософта, на форуме я наткнулся примерно на те же тараканы  :D  ... Я думал хоть там есть ответ на подвисания dllhost.exe.
Скажу сразу, что идея "тупо переустановить или отключить службы" меня не прельщала.
Зачем? Если по факту должно все работать как часы.

* Первым делом глянул в сторону "инфицирования" компьютера - компьютер чист...
* Сделал восстановление - все также грузит dllhost.exe ... (Мы сюда еще вернемся! Запомните это место... :D  )
* Ну что, лезу в Autoruns - хм.... Может кодаки? Очень похоже. Но ведь я ничего не ставил! Отключаю все и перезагружаюсь.
Загрузился с трудом, все также процесс dllhost.exe жрет ресурсы...
* Запускаю тогда Process Hacker и смотрю по обращениям, жрет память библиотека msvcrt.dll (библиотека времени выполнения). Дальнейшие поиски еще больше запутали ситуацию. Сбрасывал и удалял кодаки, отключал компоненты DirectX, создания КЭШа превьюшек, но по ситуации было понятно - что дело в интерфейсе! Перебрал подключенные dll-ки в Explorer.exe ...
Тишина... Как висел, так и висит  :mad:

Ответ оказался проще чем мог быть.
Как только запустил "Ресурсы компьютера" - я понял где эта сволочь  %-)

http://dl.dropbox.com/u/2967920/hack0pk/MonResErrSeachVideo.png

Процессор грузит dllhost.exe из-за видео файла!
Теперь вспоминает про ситуацию с восстановлением системы... Вспомнили? Я выше писал. Так ведь восстановление системы не трогает файлы созданные или скопированные файл самим пользователем! То есть мы откатываем систему хоть на месяц назад, а файл то лежит  :D  , windows его не трогает.
Причина была найдена.
Стоит удалить его и все придет в норму - удаляю и правда. После перезагрузки все работает как часы.
Но надо не забыть о том, что мы имеем дело с интерфейсом, а значит надо выгрузить через диспетчер задач процессы dllhost.exe или Explorer.exe, а уж потом удалить видео файл.
Рекомендую использовать Unlocker , он избавит вас при удалении с выезживанием с интерфейсом т.к. после того как выгрузите Explorer.exe - интерфейс пропадет.

Теперь не много объясню в чем дело.
Конечно же видео файл для этой статьи сделал сам и сымитировал этот глюк дабы рассказать откуда возникает эта проблема покрытая тайной.
Конечно могли быть виноваты и кодаки, определенно на них мы и выходили, но они были следствием всей этой котовасии, а не причиной. Или вирусы, но 75% - это именно эта проблема.
Путем не сложных манипуляций я выяснил, что файл битый. Причем проигрывается в проигрывателе без проблем. Ошибка возникает при создании кэша или чтении обложки - которая битая в самом файле (даже если создание кэша отключено).
Особенно хорошо глючит видео каптюренное с камеры или экрана монитора VLC media player(ом) снятое при помощи видео захвата.
Кстати у меня возникала подобная проблема и с картинками. Поведение dllhost.exe и Explorer.exe было практически такое же. Вис так же проводник. Иногда вылетала ошибка о его перезапуске. После удаления найденной и очень злой картинки, все начинало работать (после перезагрузки) как и должно работать.  :smoke:

http://dl.dropbox.com/u/2967920/hack0pk/DllhostFinalFix.png

Вот результат удаления "битого" видео или "битой" картинки.

А теперь все по порядку.
Как найти проблему и устранить:


1) Идем в: Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Монитор ресурсов... (Если жрет память - значит тут пропалится  :D  )
2) Жмем вкладку "ЦП" и ставим галочку напротив "жрущего" процесса. Разворачиваем "Связанные дескрипторы" и ищем видео или картинки (файлы).
3) Как нашли, то удаляем и перезагружаемся.

Если у вас проблемы с удалением, то воспользуйтесь  Unlocker (ом) ..
Хотя он не сильно и нужен.  :)

А вот кодаки как показывает практика, лучше использовать именно из пакета K-Lite Codec Pack .

Миф о барабашках, не известных вирусах, переустановки системы и прочей требухи рассеян.
Как всегда баги нашего "Любимого" windows, нас не покидают...  :suspicious: 

Удачи! ;) Меньше битых файлов на вашем пути...

Просьба при копировании данной статьи указывать ссылку на данную тему!

Теги: dllhost.exe,Explorer.exe,Грузит процессор dllhost.exe,Грузит процессор Explorer.exe,dllhost.exe com surrogate,dllhost.exe/COM Surrogate - High CPU Load,проблема с DllHost.exe